Как добраться на машине и расходы в PIT

Вопрос: Я живу в городе X и работаю в деревне Y Вопрос: Я живу в городе X и работаю в деревне Y. Могу ли я вычесть из своего дохода фактические расходы, понесенные для того, чтобы добраться до работы на собственном автомобиле, в ситуации, когда фиксированных доходов недостаточно для покрытия расходов, связанных с поездками на работу, и нет возможности использовать вычет транспортных расходов, задокументированных именными периодическими билетами, из-за отсутствия общественного транспорта между вышеупомянутыми города?

города

ответ:

Расходы на получение дохода регулируются положениями главы 4 Закона о подоходном налоге с физических лиц. Согласно ст. 22 пар. 1 настоящего Закона, затраты на получение доходов - это расходы, понесенные для достижения доходов или сохранения или обеспечения источников дохода, за исключением расходов, перечисленных в ст. 23.

В соответствии со ст. 22 пар. 2 Закона, расходы на получение дохода за счет подотношения, трудовых отношений, кооперативных трудовых отношений и номинации работы:

  1. составляет 111,25 злотых в месяц, а для налогового года не более 1335 злотых в случае, когда налогоплательщик получает доход от одного подотношения, трудовых отношений, выделения и назначения,
  2. они не могут превышать в общей сложности 2002,05 z за налоговый год, если налогоплательщик получает доход для более чем одного подотношения, трудовых отношений, выделения и назначения,
  3. составляет 139,06 с месяца, а за налоговый год - не более 1668,72 z в случае, если место постоянного или временного проживания налогоплательщика находится за пределами места, где находится работа, и налогоплательщик не получает пособие на распределение,
  4. они не могут превышать 2502,56 злотых за налоговый год, если налогоплательщик получает доход более чем по одному подотношению, трудовым отношениям, выделению и трудоустройству, а постоянное или временное проживание налогоплательщика находится за пределами города, в в котором находится производственное учреждение, а налогоплательщик не получает пособие на урегулирование.

Фактически понесенные расходы

Предоставление ст. 22 пар. 11 Закона о подоходном налоге с физических лиц предусматривается, что при ежегодных вычитаемых налогах расходы, указанные в п. 2, ниже, чем расходы на проезд к учреждению или на рабочие места с помощью автобуса, железнодорожного, паромного или общественного транспорта, при ежегодном налоговом урегулировании эти расходы могут быть приняты сотрудником или патрулем работника в сумме фактически понесенных расходов, документально подтвержденных с помощью номинально оформленных абонементов ,

Формулы, содержащиеся в приведенном выше положение указывает, что расходы по получению дохода от трудовых отношений могут быть приняты налогоплательщиком в размере фактически понесенных расходов только при одновременном удовлетворении следующих причин:

  • расходы, связанные с проездом на рабочее место или на работу на транспорте, указанном в этом положении,
  • расходы были фактически понесены налогоплательщиком и превышают оплаченные установленные законом расходы,
  • расходы были задокументированы в виде периодических сезонных билетов.

Из вышеизложенного ясно видно, что фактические понесенные расходы могут включать расходы на проезд до места работы с использованием транспортных средств, указанных в положении, то есть средств на автобусе, железной дороге, пароме или общественном транспорте. Буквальная формулировка искусства. 22 пар. 11 Закона о подоходном налоге с физических лиц указывает, что упомянутые в нем транспортные средства являются закрытым каталогом. Таким образом, в ежегодных расчетных расходах нет возможности отражать сумму, фактически понесенную за проезд до места работы с помощью транспорта, другого перечисленного в вышеупомянутых правилах, например, вашего собственного автомобиля.

На работу на собственной машине

Таким образом, вы не можете включить расходы на фактически понесенные расходы на то, чтобы ваш автомобиль заработал из-за того, что условия, указанные в ст. 22 пар. 11 Закона о подоходном налоге с физических лиц. В связи с тем, что место вашего постоянного проживания находится за пределами деревни, где находится работа, и вы не используете транспортные средства, упомянутые в ст. 22 пар. 11, но вы добираетесь на работу на своей машине, вы должны оплатить расходы по получению дохода от трудовых отношений в размере, полученном в результате ст. 22 пар. 2 пункт 3 Закона о подоходном налоге с физических лиц. Это означает, что вы не можете вычесть из своего дохода расходы, связанные с использованием вашего автомобиля, чтобы добраться до вашего места работы. В то же время следует отметить, что расходы на получение дохода могут не покрывать ваши расходы, связанные с поездками на работу, и отсутствием возможности использовать стоимость поездки, задокументированную с помощью перекличных билетов, из-за отсутствия общественного транспорта между местом вашего проживания и местом проживания. работать, оставаться бессмысленным в этом случае.

(Индивидуальная интерпретация от 16 апреля 2014 г., номер ссылки IBPBII / 1 / 415-42 / 14 / MZ - Директор налоговой инспекции в Катовице)

Издание

Тематическая арена: не облагаемые налогом расходы , персонал , ездить на работу , легковой автомобиль